!

image-0001

.
.
.
.
.

Sub-Ort-Workshopdays!!!

seriös_häuser

SubOrt_Programm_Juni


Offener Brief zur aktuellen Kulturdebatte
Wir, verschiedene unabhängige, subkulturelle und unkommerzielle Projekte in Bremen begrüßen die aktuelle Debatte um die Bremer Club- und Kneipenkultur. Denn auch viele von uns kämpfen mit einer Zunahme von Beschwerden und Anzeigen gegen unsere Projekte.
Darüberhinaus haben wir aber mit grundsätzlicheren, strukturellen Problemen zu kämpfen: Dies betrifft im Speziellen die zunehmende Raumnot und fehlende langfristige Perspektiven. Für uns ist die Tatsache, dass sich subkulturelle Orte wirtschaftlichen Interessen unterzuordnen haben, vollkommen inakzeptabel. Es widerspricht den Konzepten der Menschen, die diese Räume nutzen und gestalten.
Obwohl der Wert von nicht-kommerziellen Räumen, Sozio- und Subkultur für eine lebendige und lebenswerte Stadt unbestritten ist, sind wir paradoxerweise mit einer ständigen Bedrohung der räumlichen Existenz unserer Projekte konfrontiert: Auf der einen Seite sind es behördliche Auflagen, die zu Nutzungseinschränkungen führen, auf der anderen Seite wird auch mit unseren Räumen auf dem Immobilienmarkt spekuliert,  was in unsicheren Mietverhältnissen mündet. Die Mehrzahl von uns hat nur auf kurze Zeit befristete, kurzfristig kündbare und nicht zur eigentlich gewollten Nutzungsart passende Mietverträge. In dieser Atmosphäre lassen sich durch Angst vor Kündigung des Mietvertrages, Beschwerden und Klagen viele unserer Ideen nicht umsetzen. Diese Einschränkungen schlagen sich auch finanziell nieder und führen zu vielseitigen Gefährdungen der Projekte.
Initiativen, die Räume für unkommerzielle Veranstaltungen unentgeltlich zur Verfügung stellen können, sind auf ehrenamtliches Engagement, Spenden und/oder auch die Einnahmen durch den Verkauf von Getränken angewiesen.
Unsichere Mietverhältnisse, extrem limitierende Auflagen seitens der Behörden und der dadurch häufig gebremste Enthusiasmus freiwilliger Helfer und fehlende Einnahmen sind für diese Projekte zur Dauerbelastung geworden. In den letzten Jahren wurden so immer mehr subkulturelle Projekte ausgebremst und zum Teil zum Aufgeben gezwungen. Daher sind viele Orte – vor allem jene, in denen Veranstaltungen auch nach 22:00h und mit mehr als 50 Gästen stattfinden können – nicht mehr in der Lage, den vielen Nutzungsanfragen nachzukommen.
Damit die ganze Kraft, die derzeit in die Suche nach Veranstaltungsorten, dem Erhalt von Räumen oder deren Zulassung fließt, endlich wieder in die Umsetzung der eigentlichen Kulturarbeit gesteckt werden kann, fordern wir:
  • Mehr Raum für nicht-kommerzielle Kulturprojekte!
  • Langfristige Perspektiven durch die Entfristung von Verträgen, bzw. längerfristige Verträge und Ermöglichung der angestrebten Nutzungsarten!
  • Weniger bürokratische Hürden!
Unterzeichnende Projekte:
Altes Sportamt, Bay-WATCH, “Café” Kultur , Come together e.V./ Hausprojekt Grünenstraße/G18, Drowned Records,Jugendinitiative Sielwallhaus e.V., Jugend- und Jugendkulturzentrum  „Die Friese“, Kulturaffen Bremen e. V./ Grüner Zweig Bremen, Kultur im Bunker e.V., Kunst- und Kulturverein Spedition Bremen e.V., Kurzschluss e.V., Netz Umsonstökonomie, Querlenker, Turbulenz, Verein 23, Verein für Aktion, Kultur und Kommunikation e.V. (Zakk), Zuckerwerk e.V.

Unterschriften





 


Es wurden insgesamt 1126 Unterschriften gesammelt.

  • Altes Sportamt
  • Bay-WATCH
  • "Café" Kultur
  • Come together e.V. / Hausprojekt Grünenstraße/G18
  • Drowned Records
  • Jugendinitiative Sielwallhaus e.V.
  • Jugend- und Jugendkulturzentrum "Die Friese"
  • Kulturaffen Bremen e. V. / Grüner Zweig Bremen
  • Kultur im Bunker e.V.
  • Kunst- und Kulturverein Spedition Bremen e.V.
  • Kurzschluss e.V.
  • Netz Umsonstökonomie
  • Querlenker
  • Turbulenz
  • Zuckerwerk e.V.
  • Verein 23
  • Zakk / Verein für Aktion, Kultur und Kommunikation e.V.
  • Musikszene Bremen e.V.
  • Danger! Danger! / Commando Dance Massacre
  • Mary*Kay
  • Marie Finke
  • Lukas Nußbaum
  • Katharina Degen
  • Paul Lasse
  • Paul Vogt
  • Tim Gerwien
  • Ali Bumaye
  • Inken Damberg
  • Lucas Barning
  • Jan-Bastian Buck
  • Patrice H.
  • Nikolas Long
  • Jaap
  • Pascal Wagener
  • Lena Richter
  • M. Lange
  • A.Baykal
  • Ro_Berter
  • Mark Joyce
  • Latenz
  • Christian Hannken
  • Aaron
  • Till Zander
  • RAUER20
  • S. Gradt
  • Bilgehan Vatan
  • Paulek
  • Janne E.
  • kriz sahm
  • Christiane Klingner
  • Adam C.
  • Blockupy Bremen
  • Zora Z.
  • julia dettmann
  • Lasse Gehrke
  • Nils Hesse
  • CarolinaS
  • Tabea Feix
  • Dean El Hajj Hassan
  • Rena Onat
  • Henning Schmidt
  • Tobias Tobiassen
  • Sven Pfeiffer
  • Florian Knoop
  • Jannis Wichmann
  • Kay Osterhaus
  • Julia Bauer
  • Artur Ruder
  • Melissa Kunkel
  • Henrike Hagemann
  • Maike Vogel
  • Monique Roth
  • Maite Amaya Ruiz Marcos
  • Charlin S.
  • Flavia Saxler
  • Sascha Brüning
  • Benjamin Mönch
  • conny njie
  • Lucien Gollin
  • Robert Schön
  • Paul Plue
  • Jakob Stephan
  • N. Jansen
  • Tabea S.
  • Buddy Bee
  • Sebastian Rave
  • Wilkin Borrmann
  • Alexandra Werwath
  • Natascha Schindler
  • Janis B.
  • Joshi
  • Pascal Knüppel
  • Marvin Olbrich
  • Frank Siebert
  • Laura Schmoock
  • Tamara
  • Christian Harms
  • André Kramhöft
  • Larissa
  • Fabian Freudenthal
  • Audio Stunts & Mahumba
  • Patricia D.C.
  • Mona Eglsoer
  • N.Meise
  • Arletka
  • Yasaldo
  • Dorothea Oelfke
  • Malte Lier
  • michael d.
  • Sissy Boyz
  • Johannes Osterkamp
  • jonas wiese
  • T.pu
  • Traumfänger Kollektiv
  • Christoph Babbel
  • Angelo Koopmann
  • David Heidenreich
  • Marius D.
  • Tim Reinecke
  • Meiko L.
  • David Bastine
  • Isabelle Maus
  • Marco Nolte
  • Paula Gaertig
  • Karim Rehimi
  • Valentin H.
  • flo
  • Dennis Hoffmann
  • Simon Ennulat
  • Stadt.tiere
  • Thomas Janßen
  • Paul Baumgarten
  • Linksjugend ['solid] Bremen
  • LaVendre Productions
  • Orlando
  • Jochen König
  • Fubsi
  • Ralf Paulini
  • Klara Mayer-Rothbarth
  • Nina Aufderheide
  • Klaas A.
  • Achim Meyer
  • Sören Schwenk
  • Finja Bremer
  • Andreas Lutter
  • Andres Sandermeier
  • Philip Lammers
  • Anne Moder
  • DIGGNDIGGERS
  • Götz
  • Peng! Club
  • Daniel S.
  • Ema Sauramo
  • Marius K.
  • Alina Greschel
  • WANDERLUST
  • Vicky C.
  • H. Njie
  • Christian Hansen
  • Alltag
  • Alexander Röhrs
  • Julia Dambuk
  • Franz Unger
  • Felix Neuer
  • der vicus
  • Robert Meier
  • Cholera Tarantula
  • Nabila B.
  • Cathi Köhler
  • claudia.m
  • Lisa Stenzel
  • Nathalie
  • Eike Windhorst
  • Lisa Lütkefedder
  • Max Jancke
  • Sandra Parsiegla
  • Florian Fischer
  • FLORIAN W
  • josi m.
  • heike meer
  • Moritz Hansen
  • Jessica
  • Lennart
  • Max Wähnert
  • Laura
  • Jakob Sölter
  • Caro Speisser
  • Eisen
  • Fabian Hugo
  • lift
  • Daniel Jacobs
  • Robin
  • Dirk van Hettinga
  • Julia Fährmann
  • Emma B.
  • Maximilian Ruhe
  • Luca
  • Jannes Müller
  • HACKENPORSCHE Konzerte
  • Antje
  • Sina Buttmann
  • Julia Hardemann
  • Lasse Timm
  • marvin uhde
  • Johannes K.
  • Caro J
  • Marthe Trottnow
  • GLITTERGEWITTER
  • Anne
  • Felix Dietrich
  • sonja werner
  • Nina K
  • Lukas Henschen
  • Flitze
  • Virgilanties
  • Rebecca Seeger
  • Anna Charlotte Vosgerau
  • Ace Dreinulldrei
  • Butow Maler
  • Miss The.Point
  • Darleen Meister
  • Alexander Weisenbach
  • Ernst Halft
  • Thore F.
  • Franziska Höppe
  • Gudrun Fischer
  • Anna P.
  • Sophia Suthe
  • Hauke
  • Lisa Franzen
  • Caty
  • Moritz Grosser
  • Aletta Heldt
  • annette maneval
  • leo
  • Sebastian papenheim
  • Jeffrey
  • Timo Block
  • Simone Lieken
  • M. Ottens
  • Philipp
  • thomas böker
  • Ingrid Marek
  • Sarah Swyter
  • Sebastian Termath
  • Natascha H.
  • Jakke
  • Friedrich Cobernuß
  • Lena Julia
  • Verena Zimmermann
  • Carolin Klapp
  • Fischer Andreas
  • Tobias
  • S. Gröpel
  • concrete sessions
  • ElKarto
  • Lena Wurthmann
  • Franziska H.
  • M. Legat
  • Anna Vanessa Schlösser
  • Nora Loyall
  • sabrina hinrichs
  • A.Seiz
  • Viktoria K.
  • Irem
  • Frank von Stemmen
  • Christine Porath
  • ulf treger
  • anna siewert
  • daniel gleichauf
  • Sascha
  • Thorben Kahnert
  • Jule Osten
  • Anett Werner
  • Maria Landache
  • Hannu Armbrecht
  • Ragip Alkan
  • citydataexplosion
  • Lisa Brüggemann
  • Klaus Bornemann
  • loten
  • Katja Grammerstorf
  • nina corda
  • Jana Beckmann
  • Robert
  • Gregor von Holdt
  • Nils Mayer
  • ars est celare artem
  • gwen simon
  • Julie Käßner
  • Rosa Lisa Hummel
  • Lulu Mendelova
  • D.O.C.H.
  • H. Müller
  • Michael Rommel
  • Emmi H.
  • Tina Grashoff
  • Alexander Pfeiffenberge
  • tina fock
  • DTKO
  • claudia tasto
  • Coco Loco
  • Jannes Profitlich
  • U.Finke
  • Jesper Klucken
  • Gerrit Klose
  • Affe&Giraffe
  • svenja
  • Tabea Herrera
  • Tomka Weiß
  • Kabinett der Spatzen
  • Meera
  • Bea R.
  • Lasse Timm Wasgeht
  • FV Courage
  • Grete M.
  • Auditive
  • Gianmauro Leuzzi
  • Eva Bachert
  • Leo
  • Jens D. L. Böker
  • Miriam Engelhardt
  • Sören S.
  • Sebastian Hecht
  • Norbert Schepers
  • Christian Gonsior
  • Lena Breymann
  • Anna Eck
  • Mariella B.
  • Kanisius
  • Timm Suchard
  • Rebecca
  • Sebastian N.
  • Kaya P.
  • Olfa
  • Angélique Lissek
  • Holger Börgartz
  • Leo Nie
  • Anna Seitz
  • Lucas Jaspar
  • Sofie
  • Thomas W.
  • Malte Döhner
  • Julia Schlecht
  • Annemieke Lifferth
  • Marc Mittelacher
  • Darius Reinhardt
  • Tim Kliemann
  • Alexander Hohmann
  • Frede
  • Sabine Laging
  • Clara Baumann
  • Judith Strodtkötter
  • Juergen Amthor
  • Anna Richter
  • Stefanie Möller
  • silke eden-köhler
  • Sebastian Krüger
  • S.Kaleschke
  • Catherine Schneider
  • Kathrin
  • Marie Garcia
  • susan rodenberg
  • Anna-Lina Roth
  • Kea Gülck - Maass
  • öznur sertkük
  • Nicole Thiele
  • Julia Höller
  • Marie Sophie
  • Susanne Krieg
  • Robert Lager
  • Lucca Schwämmle
  • Kim Elaschi
  • Addi Keil
  • Radical Hype
  • Benjamin Knapp
  • jörg fischer
  • Annika Koring
  • Ulli Laser
  • Lena Nowak
  • Jonas Bornhorst
  • A. Strüver
  • Corina Albus
  • Tobias Lange
  • agnes
  • Maxi Winter
  • Gilbert Ofosu
  • Valentin Schinkel
  • isabel
  • Leander Muskalla
  • Claude Moreau
  • Kyra Pohlan
  • Muriel Flora G.
  • Mariele Müller
  • Melanie Saviciute
  • Teo Marchal
  • maria meyer
  • Conny Lia-Bonchicnhe
  • Nora N.
  • Birgül Tut
  • jens hanel
  • Anne B.
  • Raphael Wutz
  • ahnemann manuel
  • Sebastian H.
  • Lars Gerhardt
  • Annariitta Grzonka
  • Daniel Heisler
  • Jens Helmken
  • Eva Garthe
  • L. Seehausen
  • Torben Malla
  • tim k.
  • Sabine Mühl
  • fatfinger
  • Teddy Ho.
  • ina christof
  • tatjana
  • Sophia Gr.
  • Lino Knobel
  • Theresa
  • Kristina Hudjakov
  • Kirsten Mueller
  • Svenion
  • Crowd Motions Medienproduktion
  • Andrea Kolling
  • Stef Levante
  • Katrin
  • Yaro
  • Anna meyer
  • Aline Plötz
  • märy
  • Malte Scholz
  • Ira
  • anke n.
  • ana Niklaus
  • Mareike B
  • Antonia Grief
  • Max Konek
  • Niels S.
  • Wencke Santen
  • Lieselotte Scheewe
  • jane heymann
  • Luka Bodzin
  • Friederike Bunten
  • Lina Fee
  • Dreimeterbretter
  • Justin
  • Jens Ferdinand
  • Michael Vollrath
  • Antje Joly
  • Mathis Winkels
  • Kata Maler
  • Paul H.
  • Michael Schlegel
  • Fabian Mano
  • Tobias Dietrich
  • Thea
  • Paul S
  • sven rose
  • Katharina Raguschat
  • Sally
  • Freiflächen für Musik Bremen
  • Freischrauber*
  • b.scholl
  • Kay Osterloh
  • nora
  • Keti Nesicova
  • Lena Schumacher
  • Sophia Zimmermann
  • Julia Becker
  • Jörg Wiehe
  • marie schumacher
  • kai krüssow
  • noora ju
  • Stefan Knappe
  • Barbara F.
  • grell*
  • kimi klemm
  • Gülay
  • Jan Jelschen
  • Tim Kiesewalter
  • Neumann
  • Nils Heckmann
  • Kukoon - Kulturkombinat Offene Neustadt
  • Löffler
  • Thale Hieronimus
  • Mone
  • Trawally
  • Darleen W.
  • Sophia
  • Anna Schmitz
  • Cornelia Heymann-Zukowsky
  • Franziska Pohl
  • Marcus
  • wolfgang warnken
  • Bert Offermann
  • yann f.
  • Solveig H
  • Marie Oesterlee
  • Simon Joda Stößer
  • Sabine Kochanke
  • Anja Fußbach
  • Sophia Lansing
  • Cläre Caspar
  • Judith
  • Marli Mora
  • Kim Kwant
  • Jens Werner
  • elias Angele
  • Birgitta Wilmes
  • anja voegelin
  • Anthea K.
  • Nadja Kramer
  • Domse
  • Jordi B.
  • Triebfeder n.e.V.
  • Sabine Wessels
  • felix d.
  • Corinna G.
  • Franziska Schmidt
  • Michael Ziehl
  • Fabba
  • Jugendhaus Buchte der Nfj Bremen
  • Rebecca Demuth
  • Martina Röttjer
  • Luisa
  • Gladbeck City Bombing
  • Corinna Häußner
  • Ulli Bomans
  • Sarah K.
  • Bernd Hüttner
  • angela huber
  • silas.w
  • Hanna Schoneberg
  • Patrick J.
  • Marlene H.
  • Lenart Kohring
  • Florian
  • Petra Klatte
  • Jon Hagen
  • P.Hübner
  • Till F.E. Haupt
  • AStA der Hochschule für Künste Bremen
  • Lena Matull
  • Datastix
  • J. Luise Schneider
  • Rhythms of Resistance (RoR) Bremen
  • Manuel Mittag
  • Immo
  • Hendrik Poppe
  • Janos
  • BR1NK3
  • Miriam Kern
  • Niselise*und der andere
  • Maurice Behling
  • Felix Wendt
  • Annelie
  • Hannes Kurzreuther
  • Ica Behrens
  • arash kamangir
  • Juliana Sewig
  • Claudia Wichern
  • Tina Söhnel
  • Udo Lenkewicz
  • xenia
  • Jan Michaelis
  • Stefan H.
  • a. wehausen
  • Spröde Lippen
  • Alexa
  • Studio +|- 0
  • ole
  • Gesa Ockenga-Ofosu
  • Sebastian Paetz
  • Oliver Schildt
  • Heiner Rosebrock
  • Claudia Vormann
  • Katrin Haselbach
  • franca collmann
  • Olaf Clausing
  • Tomas S
  • Martin Kratzsch
  • lucas
  • Johannes
  • tobi
  • Birga Meyer
  • Ramona Sobeck
  • Jonny M.
  • Katharina Liedtke
  • Georgi K
  • Sedanstraße 44
  • Maike
  • Hendrikje Kraus
  • Issa GAAD
  • Janne
  • Timo Koopmann
  • Daniel de Olano
  • manu ahne
  • Ela Stisch
  • David Henke
  • Inga Thiart
  • "Freie Klasse Uni Bremen"
  • Fritz Brause
  • Anne Angenendt
  • Nico Matys
  • Marius Wellbrock
  • Tom Boppert
  • Nadine Wolf
  • Janna Schmidt
  • Miriam Sievers
  • Tim Schulze-Eickenbusch
  • Marc Schneider
  • MÖRSER (die Band)
  • Wolf Krämer
  • Karoline K.
  • Marie-Luise Köhler
  • Daniel M.
  • Andreas Mehrstedt
  • Ariane Pfannschmidt
  • Ingo
  • Lisa Ringen
  • Alexandra
  • Felix nielsen
  • Lena Langensiepen
  • Jannik D
  • Kai Hagenah
  • Peer Mindermann
  • Stefan Kremming-W.
  • Monika Miller
  • To Those Who Exist (Band)
  • Luca Bräuer
  • Julia Wellmann
  • Sophie Evers
  • Stefan Mibs
  • Jan Wächter
  • BDP Jugendhaus am Hulsberg
  • Julian Lenz
  • Alexander Zacharias
  • Busta
  • Raimund Gaebelein
  • Frank Auerbach
  • Laura Beseler
  • Velia Holzapfel
  • Fiona Kellerer
  • Sandra Fülles
  • Niels
  • Hannes Scherf
  • Sebastian Konieczko
  • Steffen Niermann
  • T.Koch
  • Anne Cathrin Winkelmann
  • Greta Clausen
  • Helmklopfen
  • Michelle O
  • Alexander Keßel
  • T.M.Walter
  • Wiebke Köstermann
  • laura pientka
  • Anna K.
  • Sofie Buchwald
  • schlör
  • tide
  • Jakob Poliwoda
  • die chinesische wäscherei
  • Angela Weinzierl
  • Moritz Muth
  • Sophia K.
  • Tim N.
  • Jan Felix Domke
  • Carola Kretschmann
  • Susan Buckow
  • Marc Höhne
  • Kilian C.
  • Jana Wagner
  • Kulturpixel e.V.
  • Ania
  • Ramin Amir
  • kea w.
  • Theresa Mattusch
  • Inga Hübner
  • Christine Wolfgram
  • Johanna Geschke
  • Susanne von Essen
  • Anna Tabeling
  • Neugier e.v.
  • Sternkultur
  • Leona Rudloff
  • Leonie Fröhlich
  • cR
  • Aaron Holloway
  • Daniela
  • Nora Osler
  • Jonas
  • masel
  • Julia kottig
  • stephan
  • Freya
  • Lars Krankenberg
  • Andrea Bischoff
  • Anastasia Z.
  • Ilona
  • Arne Schäfer
  • Jana Raderkopp
  • Nora O.
  • Caroline Masche
  • Chargedmind Künstlerkollektiv
  • Alina Lusici
  • Matthias Rauch
  • Hannes Rademacher
  • Judith Mählmann
  • Mareike Baumert
  • Kerstin Blome
  • Daniel Sieb
  • Jule Sieling
  • 4 Wolters
  • Rachida Gründel
  • Murat Babaoglu
  • Yasmin C.
  • Rothe Aron
  • petra adam
  • Fenna
  • Initiative Kulturschutzgebiet Bremen
  • Sönke Busch
  • Roko
  • Wiebke Jopp
  • Z. O.
  • Reinhart Hammerschmidt
  • MIB - Musikerinitiative Bremen e.V.
  • KLANK - MusikAktionsEnsemble
  • Jannik Gronemann
  • Elli Peng
  • Shirley Pearly
  • Janine claßen
  • Jan Kohler
  • Corinne Monti
  • Holger Mertens
  • Ina clement
  • Castens, Karin
  • Rebecca
  • S. Ernst
  • tri*log Magazin
  • Flavia
  • Philipp M.
  • Dirk Dirksen
  • Deichrocker Bremen
  • E. Meiser
  • Jurriën
  • Rose
  • Laura Holderied
  • Daniel Tolsdorf
  • Lisa Rein
  • Amelie Moeller
  • Nils
  • Karen H.
  • markus kloepper
  • Benjamin Mautz
  • olaf kock
  • justine wiechmann
  • Schwankhalle / Neugier e.V.
  • Lisa Engelhardt
  • sandra
  • Daniel F.
  • André-Florian Pols
  • Magnus Hamacher
  • Ulf Sommerfeld
  • viktorija m.
  • Knut Lübbers
  • Maike Hoffmann
  • Adrian Grigat
  • Susanne Spiller
  • Kai
  • Ben Väth
  • Maxi Borchers
  • Anand Angarag
  • magnus h.
  • Melanie Christians
  • Wiebke Emmerich
  • Thorben Koehn von flixen
  • Max Cae
  • Ulrike Roese
  • Hanno Balz
  • Dennis Paul
  • Stefanie Mauer
  • bettybeatz VA-Grruppe HB
  • E. Baykal-Knor
  • Ariane von Mach
  • Simon D.
  • Karsten Golde
  • Micha Keding
  • Felix Baumgarten
  • Pony Tyler Goldsprint & Massenkaraoke
  • Nina Schulze
  • Benjamin Kashlan
  • Corina L.
  • Leo
  • Anna T.
  • Gerfried O.
  • Jendrik Bohnhorst
  • Tomma K.
  • phil
  • Silke Wiethop
  • Sören Gäting
  • Felix G.
  • Stella Oppelland
  • jule körperich
  • Leonie Guzy
  • Mikroklubbing
  • Lena K.
  • Christopher Lorenz
  • M. Sliwinski
  • Affenzahn Fahrradkram
  • C. Albrecht
  • Nural Akdogan
  • Lars Köke
  • Jan H Nitschmann
  • Luca Boschen
  • Corinna Z.
  • Sylvia Meywerk
  • Saskia Beck
  • Lukas Zerbst
  • Jan Bpunkt
  • Milena Thurow
  • Frank Borris
  • Sharon Strato
  • Malena
  • Reefer Sufferland
  • burn your wooden horse
  • Anett
  • Till Brüggemann
  • Torsten Meichsner
  • Reni T.
  • Tessa Heyde
  • Reiner Schümer
  • Pia Ertel
  • Laura
  • Alice Sliwinski
  • Amir Show-Kathi
  • Lui K
  • Aysun Dogmus
  • Susann Grill
  • Anna-Maria Mücke
  • Space
  • Marcel Ottjes
  • Jonathan Scheibe
  • Lara Wiegmann
  • Philipp T.
  • Jessica Schade
  • Anna H.
  • Tobias Hellmann
  • Jens Kraft
  • Niklas
  • Dr.Kaya
  • Linde Müller
  • Merlin K
  • Peter Schmidt
  • Volker Dieling
  • Juliane Mischler
  • Niko
  • Alexander Csupor
  • Oout
  • Wastl
  • fahrrad express
  • Elena Albiez
  • Marlen Jirschitzka
  • F.Luczak
  • Daniel Schad
  • christina schahabi
  • Ute Lenz
  • Svenja Blobel
  • Tim Sommerfeld
  • Anna Schilling
  • Lukas Wenzel
  • dominika pioskowik
  • Arvid Requate
  • Hanna S.
  • Christian Ziegler
  • Janina
  • Lara B
  • Funkenschmiede e.V. -Zusammen!Sachen!Selbermachen!
  • stefan heilek
  • Marlene Glaß
  • Maike Voss
  • The O
  • Sophie Thurow
  • Helena Möller
  • danni s,
  • karoline lucks
  • Martin Müller
  • Rahel
  • AAA
  • Max Nickel
  • Interventionistische Linke (iL) Bremen
  • Ines Lemmer
  • Lukas Stadelmann
  • w. quathamer
  • Georg Pesch
  • À Gauche Bremen
  • Hannes Cueni
  • Myriam Macé
  • Udo die Schlange
  • AStA Uni Bremen
  • Jürgen Wessels
  • Franzi
  • claudia ribken
  • Ruben vd Belt
  • G.R.
  • Werner Kuhrmann
  • Thomas Westerhold
  • christian meier-kahrweg
  • Christine Ebeling
  • Daniel Weigel
  • Leon
  • SDS Uni Bremen
  • Mona
  • Esther
  • Rebekka
  • Ima Drolshagen
  • Caro Küpper
  • Lu
  • Sirma Kekeç
  • radha
  • Jessica Kramhöft
  • Philipp Weichberger
  • Lutz Krüger
  • Harm Coordes
  • BDP Mädchen_kulturhaus
  • awry pattern
  • Dennis Meyerhoff
  • Sylla Kahl
  • Sophie Krone
  • Yvonne Speiser
  • FABian
  • Matthias
  • kill your gender
  • Jenny Cramer
  • Michael E.
  • Tobias Jodeit
  • Simon Hotzen
  • Tanja Neumann
  • Lu Igi
  • Minimal Listig
  • deniz y.
  • Philipp
  • johannes gaertig
  • Lennard Böhnke
  • Mara Neef
  • Steffi
  • Tanya
  • Jos
  • kathi.z
  • Emme
  • Jenny Be
  • Thomas K.
  • Matthias Janssen
  • Tonbrücke e.V
  • Andrea Knothe
  • Nils L.
  • Marike petrich
  • paul Meyer
  • Felix Denk
  • Frank Lindhorst
  • baumbART
  • Jakob F.
  • Jan Neumann
  • Janna
  • Laura Sengstake
  • Fabian
  • Roman Konstantinov
  • Lisa Schmitz
  • Johannes Protte
  • Zorro Z.
  • Milena Schulte
  • NadineG
  • Nils Moje
  • Jakob P.
  • kuli
  • Philipp B.
  • Malte Ellberg
  • Franziska Suckut
  • Martin Kakies
  • Sven Golchert
  • Jarrid Tschaikowski
  • Daniel Palm
  • Sebastian Tümmel
  • Fredrik Probst
  • Steffen Scholz
  • Inga Hübner
  • Lars Trimborn
  • Corina Maertins
  • Susanne
  • We.
  • stadtkontext.de
  • Stefan Lüdemann
  • birthe brandes
  • Alte Liebe Produktionen
  • Jens Laloire
  • Jenny Ecke
  • Niels
  • 201FIXEDGEAR
  • Nicolas Weiner
  • Marc Brauns
  • Alisha
  • Charlotta Schäfer
  • bonjour tristesse
  • Gabi
  • Julia Seekamp
  • Simone Köppen
  • Lars Andersen
  • Torben Janz
  • Ruth Große-Wilde
  • Petra Schneider
  • Tina Grashoff
  • Julia H.
  • Dennis Schiller
  • Luisa Langenbeck
  • Lisa-Marie Rumpf
  • Jana K.
  • Finn Herzog
  • Yelena Heinrichs
  • Sven Gill
  • Alenka
  • Phil
  • m.bars
  • Carsten Sieling
  • Jo!Achim Lindenberg
  • Thomas Heinrich
  • Maj
  • Niklas Rhys Burgess
  • J. Menssen
  • Christian Meyer
  • Tim Sültenfuß
  • Maike von Restorff
  • Janis L.
  • mediencoop
  • Arbeitskreis Kritische Geographie Bremen
  • Lilja
  • Arend Vogtländer
  • Eva J.
  • Marvin
  • Marit
  • Anna v.K.
  • Mika
  • Gerald Grüneklee
  • Kat N
  • Anna Meyhoefer
  • Vera Jankowski
  • K. Busch
  • Matthias Gnauck
  • clemens austen
  • Anna Katharina Bechtoldt
  • Ann-Christin Schröder
  • Marlene
  • Eva
  • J. Gaede
  • GW3-Initiative
  • Roger Leroy Porsche
  • Arline
  • Immo F.
  • merle
  • Hannes Janetzek
  • Jonas Posselt
  • Frauke
  • Marcel Heberlein
  • Sabrina Welter
  • Benjamin Deh
  • Lukas Zscherpe
  • Michael Dölle
  • Pola An Samel
  • Werner Hintzemann
  • Sven Anbergen
  • stefan ziebach
  • Paul M.
  • Linda s.
  • Marita
  • Martin Mauritz
  • Cem Yapici
  • Vanessa
  • Ben Koller
  • gwen wayne
  • Leon Brunsen
  • Annabel
  • Marc-Anton Schöne
  • Alexander Pfeiffenberger
  • jonas
  • Norman Müller
  • arthur
  • Katrin Engler
  • Anni
  • KULTURKÜCHE e.V.
  • Anna Meyer
  • Felix Gebauer
  • Elisa Stein
  • Henrik Wehrmann
  • Adel Alameddine
  • ole sauer
  • Christof Kette
  • Lina Hansen
  • D. Jürgensen
  • Thomas Braczek
  • Robert Etzold
  • Casper Engelund
  • Guido Hinz
  • Birte N.
  • Linda Wardin
  • Arne Lübkemann
  • Julia-Elisa D.
  • Anika kosmis
  • Tom W
  • Fabian Schulze
  • Preben Unbehaun
  • Sebastian Fischer
  • Buchwald
  • Ela Saskyova
  • Annette Lotz
  • Hannah B.
  • Stephan Nickoll
  • Lukas Gehring
  • Klara La
  • claudia medeiros
  • Raúl R.
  • KLANGKUNST kollektiv
  • Mehrdad Matin
  • Massud Matin
  • Dennis Zimmermann
  • Dario Bartnik


One thought on “!

Comments are closed.